Проектирование, строительство и внутренняя отделка финских саун.
Мы делаем сложное простым!


Заказать звонок

Статьи

Аксессуары для сауны или бани
Поход в сауну – это самый настоящий ритуал. Обычно люди не различают баню и сауну, но это два совершенно разных помещения, как по устройству, так и по условиям пребывания в них. В бане температура ниже, но очень влажно, а сауна более горячая, но воздух в ней сухой. Нередко температура на верхних ступеньках, ближе к отражателю доходит до 100 градусов по Цельсию и выше. Даже строительство финской сауны отличается от строительства бани. Чтобы сделать своё нахождение в ней более комфортным, необходимо использовать различные аксессуары.

Напитки для саун и бань

Напитки для саун и бань
Чтобы получить стопроцентную пользу от посещения бани или сауны, необходимо правильно подобрать напитки, способные не только утолить жажду, но и существенно увеличить эффективность банных процедур. Традиционным питьём для сауны или бани считается чай и настои на травах. Однако пиво и квас - не менее популярные напитки. Какому же питью стоит отдавать предпочтение, и какую пользу от него стоит ожидать? Об этом поговорим далее.

Как париться в сауне с пользой

Как париться в сауне с пользой
Сауна – прекрасный способ не только отдохнуть, но и провести время с пользой для организма. Вопрос главным образом заключается в том, чтобы банные процедуры действительно принесли пользу, а не навредили здоровью. Бесконтрольные времяпрепровождение в сауне может обернуться обмороком или повышением общей температуры тела, поэтому чтобы обезопасить себя от всевозможных неприятностей необходимо строго придерживаться установленных врачами правил. В целом приятный горячий пар и сухой воздух, с дополнительным массажем и ароматерапией оказывают чудодейственное влияние на организм и улучшают здоровье человека.

Сауна. История возникновения и эволюция.

Сауна. История возникновения и эволюция.
Первые бани и сауны появились ещё полторы с половиной тысячи лет до нашей эры. Изобретение сауны приписывается финскому народу. В Финляндии их активно использовали не только в качестве средства реализации гигиенических процедур, но и как лечебную методику против множества заболеваний. У греков данное сооружение было представлено в виде округлого помещения с центральным каменным очагом в открытом виде. На территории Древней Греции саунами пользовались преимущественно спартанцы.

Окно в сауне

Окно в сауне
Многие люди, принявшие решение построить собственную баню, задаются вопросом: «Стоит ли устанавливать окно в парной? Или можно обойтись без него?». Если в моечной окно обеспечивает вентиляцию, то относительно парилки мнения расходятся. Устанавливая окно, существенный урон наносится теплу, поскольку оно будет постепенно улетучиваться из помещения, а рассчитывая на то, что в парилку будет попадать больше света – многие люди предпочитают париться вечером. Так как же быть? Стоит ли устанавливать окно в парной, и какие функции оно выполняет? Наша статья даст ответы на все вопросы.
Печи для бани или сауны
Центральным элементом в функционировании бани или сауны остаётся генератор тепла. Именно печь превращает обычную постройку в святыню гигиенических процедур. Чтобы создать в парной соответствующую атмосферу релаксации, необходимо побеспокоится о «пламенном сердце» парилки. Хорошая печь не только обеспечит идеальный микроклимат в помещении, но и нагреет воду, раскалит камни, насытит воздух влагой или подсушит его.
Пошаговое строительство сауны
Собираясь обустроить сауну, важно для начала решить, на какое количество человек помещение должно быть рассчитано. Если вам нужна небольшая частная сауна семейного типа, где будет одновременно находиться не более двух человек, то парилки в 4 кв. м. будет более чем достаточно, для 3-4 человек площадь стоит увеличить до 6-7 кв. м. Важно учитывать все параметры помещения для максимального комфорта использования — оно должно быть достаточно просторным, чтобы человек мог в полный рост вытянуться на полке. По традиции полки устанавливаются у стены напротив двери парильни.

Типы саун и их особенности

Типы саун и их особенности
Вряд ли сегодня можно найти человека, который бы ни разу не посетил баню или сауну. В России баню любят, а по различным данным опросов в среднем каждый россиянин посещает сауну раз в месяц. Баня и сауна — это не только способ помыться и отдохнуть, это своеобразный ритуал, который очищает мысли, успокаивает, приводит в порядок нервную систему, расслабляет и тонизирует. Сегодня нам доступно больше количество типов бань и саун, и каждый может выбрать вариант на свой вкус.

Пол в бане и сауне

Пол в бане и сауне
Планируете строительство бани или сауны? Обязательно уделите должное внимание будущему полу, поскольку настил пола является самым важным этапом в строительстве помещения для отдыха. Чтобы сделать пребывание в бане или сауне максимально комфортным, при укладке пола необходимо придерживаться определённых правил, а также учитывать все нюансы эксплуатации используемых материалов.

Современный дизайн сауны

Современный дизайн сауны
Сауна – незаменимое место отдыха для современного человека. Это не только святыня гигиенических процедур, но и место для релаксации и общения с друзьями. Отдых в сауне позволяет избавиться от психологического напряжения, накопленного за день, улучшает сон и способствует нормализации давления. Несмотря на огромную распространённость других изысков сантехники (в виде джакузи или комбинированной кабины), сауна всё же остаётся самым популярным местом для снятия напряжения.
  • 2